проектирование, монтаж, обслуживание
систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации,
систем контроля доступа

Противопожарная безопасность: закон, статистика, реалии жизни

Dura lex sed lex – закон суров, но жизнь важнее 

Федеральный закон №123-ФЗ – он же «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – призван защитить наши жизни в быту, на транспорте, в производстве. Этот очень большой и сложный для обычного восприятия документ (152 статьи, не считая приложений) детально расписывает, что и как следует делать, чтобы не допустить пожаров, минимизировать материальные потери, а главное – избежать человеческих жертв. Главы 12, 13, 14, включающие в себя 24 статьи, посвящены средствам и системам предупреждения возгораний, пожаротушения и защиты. Лучшей мотивацией соблюдения закона могут быть цифры официальной статистики.

Статистика МЧС о пожарах знает все

В структуре МЧС есть аналитические подразделения, которые суммируют данные о происшествиях с огнем. Результатом их работы стали выводы, часть из которых приведена ниже:

  • каждое возгорание в среднем приводит к материальным потерям в размере 200 тыс. рублей (в ценах 2013 года);
  • каждая лишняя минута пожара обходится в 300 рублей на 1м2 площади возгорания;
  • средняя разница во времени по вызову пожарных автоматической системой сигнализации и людьми составляет 15 минут не в пользу человеческого фактора;
  • за это время в огне погибает не менее 4000 человек.

Отсюда следует вывод: нам надо в корне пересмотреть свое отношение к мерам противопожарной безопасности. Мелочей в этом деле быть не может, но системам сигнализации следует уделить особое внимание.

Что надо изменить

К сожалению, многие системы пожарной сигнализации являются локальными. Чаще всего их работоспособность не проверяется, между тем с течением времени надежность датчиков и других элементов систем резко снижается. Следствием этого становятся ложные срабатывания, но хуже всего, когда система прекращает функционировать вовсе, а никто об этом даже не догадывается. Лучшим решением названных проблем является подключение локальных систем сигнализации к государственной сети пожарного мониторинга.

Для этого создан программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», обладающий широкими возможностями. Он ведет непрерывный контроль общей обстановки и каждой детали всех подключенных к нему систем сигнализации. «Стрелец» выявит любые виды неисправностей и оперативно проинформирует вас о необходимости устранения неполадок. Подключение локальных систем сигнализации к «Стрельцу» не потребует каких-либо изменений в существующей схеме, займет минимум времени, и вам больше не придется искать другие способы оповещения о случившемся несчастье. Вы выиграете 15 минут, цена которых несопоставима с небольшими затратами на модернизацию своей системы противопожарной сигнализации.

Наши клиенты и объекты