проектирование, монтаж, обслуживание
систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации,
систем контроля доступа

СКУД в высших учебных заведениях

Применение информационных технологий для создания системы контроля и управления доступом на территорию высшего учебного заведения также считается очень важной задачей, так как значительно ухудшилась криминальная обстановка в стране и возросла угроза террористических атак. Помимо всего прочего, руководство вузов считает необходимым запретить посторонним лицам посещать учебные аудитории, а родители студентов хотели бы иметь информацию о посещении занятий своими детьми в режиме он-лайн. Умелое использование информационных технологий значительно повышает престиж высшего учебного заведения.

skud2Для осуществления вышеуказанных целей существует система специального контроля и управления доступом – СКУД. Это объединение технических, информационных и программных средств контроля для их совместного действия с целью получения качественного управления доступом. Внедрение системы позволит оградить вуз от несанкционированных посещений, контролировать рабочее время преподавателей, следить за посещаемостью студентов, применять универсальный идентификатор для посещения различных помещений.

Выбирая систему контроля для высшего учебного заведения, следует обращать особое внимание на следующие требования к данному комплексу:

1. Обязательность учета посещаемости студентов.

2. Обязательность применения функции «запрет двойного прохода».

3. Обязательность суммирования нескольких видов доступа у одного субъекта.

4. Обязательность совмещения с действующими в вузе автоматизированными информационными системами.

Российские модели считаются наиболее предпочтительными, хотя по некоторым параметрам они проигрывают импортным аналогам. Это является следствием ограниченного анализа математического и программного обеспечения зарубежных систем контроля.

Анализ российских СКУД показал, что они предназначались для производственных объектов и не способны учитывать специфику вузов. Например, для учета количества рабочего времени отдельного работника предприятия достаточно зафиксировать время его прихода и ухода. А для регистрации факта присутствия нескольких десятков студент следует создать централизованную регистрацию в начале и конце каждой лекции. Студенты часто опаздывают или отпрашиваются с занятий, поэтому последние слово в этом вопросе остается за преподавателем.

skud1

При применении СКУДА каждому сотруднику дается право на посещение определенных помещений. Спецификой вуза является то, что студент может быть одновременно и сотрудником вуза и студентом другого факультета. Поэтому, при разрешении на доступ система контроля должна правильно определить, в какой роли в данный момент выступает клиент и принять единственно правильное решение.

Действие системы контроля должны быть также совмещены с информационными системами руководства учебным процессом и бухгалтерским учетом.

Поэтому, имеющиеся на российском рынке СКУД, не следует использовать в вузах без соответствующей доработки. Но процесс адаптации систем контроля довольно дорогостоящий. Чтобы найти выход из положения, вузы сами должны создавать программы для СКУД, используя библиотечный материал изготовителей систем контроля. Работа эта сложная, но очень интересная.

Наше предприятие осуществляет весь спектр работ с системой контроля и управления доступом: проектирование, монтаж и установку, а также ремонт и обслуживание СКУД.

Наши клиенты и объекты